+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли уволить сотрудника в декрете

Можно ли уволить сотрудника в декрете

Подскажите, что мне делать, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 10 месяцев. Директор не выплатил пособие до 1,5 лет, а теперь еще заставляет написать заявление на увольнение, говорит, что фирмы нет, что она продана. Других сотрудников перевел в другую фирму, на мой вопрос, почему меня не переведет в другую фирму, отвечает: мне не нужны лишние расходы. Подскажите, что делать? После окончания отпуска по беременности и родам для получения пособия вам нужно было написать заявление на имя директора вашей фирмы, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы супруга о том, что ему не выплачивается данный вид пособия.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию

Рассчитайте выплаты сотрудникам в режиме онлайн. По общему правилу работодатель не вправе уволить сотрудника, который находится в декретном отпуске. Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации. Несмотря на это работница вправе уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию в любой момент.

Это право предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В случае, если сотрудница увольняется во время декретного отпуска по собственному желанию, выплатите ей компенсацию за неиспользованные отпуска. Компенсацию рассчитайте в особом порядке. В стаж работы, дающий право на отпуск, включите время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам. В случае, если сотрудница не отгуляла отпуск, то за этот период ей полагается компенсация ч.

Может случиться, что до увольнения во время декретного отпуска работница уже использовала свой очередной отпуск досрочно. Тогда с нее необходимо удержать деньги за неотработанные дни отпуска. Как при увольнении удержать и учесть отпускные, если их выплатили за неотработанные дни отпуска , рассказали эксперты Системы Главбух. Обратите внимание на сумму удержания. Из выплат при увольнении, можно удержать только 20 процентов от последней зарплаты.

В связи с этим сумму фактической задолженности надо сравнивать с 20 процентами от зарплаты письмо Минтруда от Иванова использовала отпуск 28 календарных дней авансом, перед тем, как вышла в декрет. Иванова увольняется по собственному желанию во время декрета. Сумма компенсации к выдаче на руки — 13 руб. Общая сумма возможных удержаний - руб. Из зарплаты сотрудницы за апрель в день выплаты заработной платы бухгалтер удержал всю сумму — руб. При окончательном расчете Иванова получила 10 руб.

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться. Работодатель не вправе уволить сотрудницу, которая находится в декрете. Но сотрудница вправе сделать это самостоятельно, если захочет. В статье вы узнаете, когда возможно увольнение в декретном отпуске по собственному желанию.

Узнать больше На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 Статьи по теме: Увольнение после декрета: как рассчитать компенсацию за отпуск Сгорают ли неиспользованные отпуска в году Сгорают ли неиспользованные отпуска в году: официально от Роструда Сколько дней отпуска компенсировать работнику при расставании Сколько дней отпуска положено работнику в году.

Оставьте первый комментарий. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало.

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию производится в общем порядке. В нашей статье будут рассмотрены все нюансы этой процедуры, а также порядок увольнения после выхода из декрета.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению?

Увольнение в декретном отпуске. Что и как?

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными ст. Работодатель может понести за такие действия наказание например, его могут оштрафовать. Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений.

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию

Увольнение в декретном отпуске — щепетильная тема для многих россиянок, так как с одной стороны законодатель существенно ограничивает право работодателя на увольнение сотрудника, воспитывающего малолетнего ребенка, с другой — при определенных обстоятельствах увольнение работников в декрете признается вполне правомерными действиями. Разобраться в особенностях и хитросплетениях трудового законодательства, помогают положения ТК РФ, касающиеся работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Согласно общему правилу данные виды отпуска существенно отличаются друг от друга и предоставляются на различных основаниях:. Большинство женщин опасается, что их могут каким-либо образом уволить или заменить другим работником на постоянной основе, при этом часть из них принимают решение об увольнении самостоятельно, исходя из семейных нужд. Увольнение работника, находящегося в декрете — сложный и длительный процесс, который требует большого количества доказательств своей законности. С точки зрения законодательства, мать с ребенком — наиболее незащищенный слой населения, поэтому такой категории трудящихся предоставляются дополнительные гарантии в сохранении рабочего места. Расторжение трудовых правоотношений между работодателем и женщиной, находящейся в декретном отпуске, по инициативе заявительницы происходит в рамках стандартно определенных правил расторжения трудового договора.

Увольнение в декретном отпуске — вопрос, который волнует многих женщин, собирающихся уйти в декрет. В каких случаях могут освободить от занимаемой должности декретницу — мы рассмотрим в настоящей статье.

Наверное, никто не будет спорить, что сейчас не так уж просто найти хорошую работу и, найдя ее, люди держатся за свое рабочее место. Сразу хотим обратить внимание, что в нашем материале мы не будем рассматривать вопрос увольнения беременной сотрудницы, работающей на основании срочного трудового договора. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя ст. Если организация-работодатель ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность, то увольнение беременной женщины допустимо и не является нарушением ее прав. Как известно, отпуск по беременности и родам продолжается и после рождения малыша. Так вот, под защитой трудового законодательства находятся не только беременные женщины, но и женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет ст. Таких работниц тоже запрещено увольнять по инициативе работодателя за исключением определенных случаев п. Основанием для увольнения работницы с маленьким ребенком по инициативе работодателя, например, может служить:. Если рассуждать логически, то получается, что, по сути, оснований для увольнения декретницы практически нет. Ведь, находясь в отпуске по БиР, женщина не может прогулять работу или неоднократно не исполнить свои трудовые обязанности.

Трудовое право. Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске

Если женщина устает от работы и рутины, у нее есть возможность уйти в декрет. Российское законодательство позволяет проводить матери с ребенком три года, а потом вернуться на прежнее место работы с сохранением зарплаты. Естественно, это не нравится многим работодателям. В чем убедился Банки.

Рассчитайте выплаты сотрудникам в режиме онлайн. По общему правилу работодатель не вправе уволить сотрудника, который находится в декретном отпуске. Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации.

.

Как уволить из декретного отпуска по собственному желанию. увольнение в декретном отпуске по собственному желанию и какие.

Как увольняют декретниц и беременных

.

За время декрета должность сократили

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Данила

    Спасибо, полезный и интересный контент.

  2. Самсон

    Не было и небудет в нашей стране справедливости.нету страну Гондурасом назвали

  3. Ангелина

    При проверке могут ли потребовать ОРИГИНАЛ паспорта сотрудника? Или можно предоставить только копию? Ведь копия не является документом, как я понимаю.

  4. Неонила

    Спасибо, делаете благородное дело, повышаете юр грамотность граждан!

  5. Аза

    Звук надо улучшить

© 2018-2019 skazhispasibo.ru